В Минске состоялся 50 международный турнир по вольной борьбе на призы легендарного борца, трёхкратного победителя Олимпийских игр, семикратного чемпиона мира Александра Медведя. Победительницей соревнований стала спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области, 25-летняя Надежда Соколова.

Как сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики региона, воспитанница тренера СШОР № 4 Олега Маркова выступала в весовой категории до 50 килограммов и выиграла все поединки. В финале Надежда одержала уверенную победу над Елизаветой Смирновой из Чувашии. Замкнула тройку сильнейших в данной категории представительница Дагестана Милана Дадашева.

В этом году Надежда Соколова проходила подготовку к Олимпийским играм в Токио в составе сборной страны. По решению тренерского совета, новгородка не вошла в основной состав команды на участие в Олимпиаде. В Токио, впервые в истории, россиянкам не удалось завоевать ни одной медали.

Сейчас Надежда Соколова проходит тренировочный сбор перед отбором кандидатов на чемпионат мира. Соревнования пройдут 2-8 октября в столице Норвегии – Осло. Планируется, что с января 2023 года Надежда приступит к циклу подготовки к Летним Олимпийским играм 2024 года в Париже.